Logo wodnews

Les résultats des Affiliates Battle 2023 !

Par Chloé - Le 24 juillet 2023

Affiliates battle 2023
Crédits : Chris Teiva Simiona & Kévin Jakopic

La 7ème édition des Affiliates Battle a eu lieu ce week end (22 & 23 juillet 2023) dans le Parnasse de Nîmes.

Avec presque 800 athlètes, les Affiliates Battles est l’une des plus grosses compétitions nationales après les French Throwdown.

Les catégories étaient les suivantes : 

  • Teens : 15 – 17
  • Elite Homme & Femme : 18 – 34
  • Master : 35 – 39
  • Master : 40+
  • Master : 45+
  • Adaptive : 15 +
  • Team of 3 : 
  • RX & INTERMEDIAIRE : Homme / Homme / Homme
  • RX & INTERMEDIAIRE : Homme / Homme / Femme

Retrouvez le classement du top 5 de toutes les catégories : 

Filles teens 15-17 : 

1- Isaure FRANCILLON

2- Lilou MEO

3- Lilou SCHWARTZ

4- Olivia BOWMAN

5- Victoire OURTAUD

Garçons teens 15-17 : 

1- Valentin OURTAUD 

2- Henry SOLLIER

3- Mathéo GIGONDAN

4- Louison GENTIL

5-  Scott GIRARDET

Femmes élite 18-34 : 

1- Margaux MASSET

2- Jeromine GEROUDET

3- Laura MUGNIER , dont vous pouvez trouver son interview ici.

4- Sarah MASSONI

5- Marie ROBIN

Hommes élite 18-34 : 

1- Stéphane OSSANGA

2- Romain FELLONNEAU

3- Timothy BRIQUE

4- Louis LERAY

5- Gauthier LACROUX, dont vous pouvez découvrir les conseils nutrition pour être performant pendant un wod.

Femmes Master 35+ :

1- Jenny CELLETTE

2- Julie GIRARDOT

3- Marine DRAPIER

4- Julie SOUBIELLE

5- Anaïs ENCAUSSE

Hommes Master 35+ : 

1- Manu GAUTHIER

2- Sylvain BOUFFARTIGUE

3- Didier LECLERCQ

4- Loïc BICHON

5- Julien COPPI

Femmes Master 40+ : 

1- Pascale BOUKERROU

2- Laure ESCALAS

3- Fanny PERON

4- Jessica SANKI

5- Amandine LAGUT

Hommes Master 40+ : 

1- Matthieu MONTÈS

2- Grégory PATTIER

3- Pierre DOREZ

4- Teddy FATET

5- Guilhem HENRY

Femmes Master 45+ : 

1- Virginie ROUSSEAU

2- Stéphanie TATINCLAUX

3- Patricia PAUTRAT

4- Anne Cécile DOUVEGHEANT

5- Aurore-Annick BELLEMARE

Hommes Master 45+ : 

1- Franck ATTIEH

2- Thierry CALLENDRIER

3- Sebastien MARSEGUERRA

4- Julien GERARD

5- Jean-Christophe OUAKIF

Team RX H/H/F : 

1- CrossFit®* Caen

2- Happy Hearts (CrossFit®* Happy Hearts)

3- Beers cheese and hobbit’s (CrossFit®* Béziers)

4- RS4 gris nardo (CrossFit®* L700)

5- Tire autant que t’es con (CrossFit®* Altais)

Team RX H/H/H : 

1- Les Angevins (CrossFit®* Menestys)

2- Rxcomp prgrm (CrossFit®* L700)

3- Beers cheese & docteur love (CrossFit®* Béziers)

4- Thefitclub (CrossFit®* Frejus)

5- Oh gosh, terrible fish (CrossFit®* Minimes)

Adaptative femmes : 

1- Sabrina DAULAUS

2- Julie POMMEREUL

3- Pauline LEANDRI

4- Amandine THIEBAULT

5- Elise LAURENT

Adaptative hommes : 

1- Adrien RAMPON

2- Baptiste CLARET

3- Axel BELOT

4- Guillaume TESSIER

5- Timoty ROUX

Team inter H/H/F : 

1- Masters by vikings training (CrossFit®* Polygone)

2- Viking training ariégeois (Pyrénéus CrossFit®*)

3- Team gros cardio petites barres (CrossFit®* Marguerittes)

4- Nounou d’enfer (CrossFit®* Altisea)

5- Les Nattys (CrossFit®* Blagnac)

Team inter H/H/H : 

1- Schwanz (CrossFit®* Arvernis)

2- Wish training 

3- Les bons gros belges (CrossFit®* Workzone)

4- CP95 X Blue monkey (CrossFit®* CP95)

5- Les verins hydroliques 

Un grand bravo à tous les athlètes !

Elie Margerin contre Guillaume Magnouat en CrossFit - WodMoov

À lire aussi :  Rencontre exclusive avec Laurie Clément, championne du monde 35-39 des CrossFit ®* Games 2023 !

Suivez nous :

Suivez-nous sur :

Mon panier