Logo wodnews

TYR Wodapalooza 2024 : retrouvez la liste des participants

Par Chloé - Le 8 janvier 2024

wodapalooza 2024
Crédit : Wodapalooza

À quelques jours de la compétition qui débutera le 11 janvier, découvrez la liste des athlètes qui se rendent à Bayside Park à Miami, en Floride.

Pour les divisions élites, les athlètes se sont qualifiés en ligne il y a quelques mois ou ont reçu une invitation basée sur leurs performances précédentes aux CrossFit ®* Games ou au TYR Wodapalooza.

Parmi les athlètes, nous retrouvons quelques français, dont Lucas Heuze qui a participé aux Games cette année dans la team Genas :

Teams Elite – Hommes

  • Ombre Hombres : Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo
  • Team GOWOD : Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges
  • Tres Leches : Pat Vellner, Travis Mayer & Bjorgvin Karl Gudmundsson
  • Team Picsil : Roman Khrennikov, Saxon Panchik & Jorge Fernandez
  • Team TYR : Ricky Garard, Dallin Pepper & Jayson Hopper
  • Los Hombres : Nick Mathew, Spencer Panchik & Luke Parker
  • Krypton : Alec Smith, Austin Spencer & Kristof Horvath
  • Mayhem Outlaws : Alex Caron, Jack Rozema & Stephanie Cossette
  • Team Gorila 911 : Alex Vigneault, Jeremy Vigneaul & Jason Houde
  • CrossFit Mayhem The Empire : Sam Demeester, Angelo Dicicco & Royce Dunne
  • The Strapping Young Lads : James Sprague, Jack Farlow & Benoit Boulanger
  • Picsil Traincult : Aniol Ekai, Fabian Beneito & Guillaume Briant
  • Truecoach Traincult : Miko Likkeorg, Kevin Jurs & Bartek Lipka
  • Soul Ab Squad : Luis Echegaray, Mario Santaella & Nate Scola
  • Omnia : Jacob Schmidt, Jason Zobott & Hayden Weddle
  • Maxlift Australia : James Thomas, Reilly Smith & Riley Martin
  • Midwest Cowboys : Matt Pratt, DJ Kessler & Briley Smith
  • Team Evolve : Niklas Hecht, Brandon Luckett & Joe Munno
  • Velites Traincult : Pablo Cazalis, Iurii Marincenco & Calum Clements
  • Foxed Ferret Manatee Men : Nate Ackermann, Daniel Kuc & Joey Denison
  • Team EFP : Benjamin Sexton, Johnie Charles & Alexander Majors
  • Kinesis Black : Ben Simons, Isaiah Weber & Kyle Kasperbauer
  • Complex Wodex : Christian Pacheco, Mauro Calvete & Samuel Zaleme
  • Canadians from the East : Marcello Clarizio, Nicolas Gaudreau & Damian Conciatori
  • Conquer Athlete : Tony Facchini, Tyler Cooke & Will Carter
  • Team Overtake : Jeremy Dumont, Gauthier Lacroux & Timothy Brique
  • Tenskills Pro 1 : Raphael Gauthier, Mathieu Couture & Tristan Leclerc
  • Rehab to Perform : Nikolas Bibic, Simon Pierre & Felix-Antoine Lemay
  • DSM Performance TCC  : Tyler Lloyd, Cooper Besougloff & Cole Fisher
  • Project Girona : Jorge Rower, Francesc Alsina & Xevi Serra

Teams Elite – Femmes

  • Ice Barrel : Brooke Wells, Paige Powers & Baylee Rayl
  • Plus Ultra : Kyra Milligan, Jessi Smith & Devyn Kim
  • Peak 360 : Matilde Garnes, Lena Richter & Anikha Greer
  • Reebok Crew : Elisa Fuliano, Alison Scudds & Michelle Basnett
  • Team Frog Grips : Emily de Rooy, Grace Walton & Victoria Campos
  • Fearless Misfits : Paige Semenza, Jenna Michelotti & Makenna Enslin
  • Stronger Than a 90s Trend : Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker
  • RX Performance : Antonia Falt-Kottulinsky, Maria Langfors & Camilla Salomonsson Hellman
  • Dixieland Delight : Becca Denison, Mary Helen Saunders & Sydney Smith
  • Conquer Cuties : Brynn Kurlan, Sierra Cameron & Aurora Vellante
  • US Army Warrior Fitness : Sydney Moskovitz, Emma Harvang & Ava Georg
  • Lifters Girls : Caroline Muller-Korn, Aline Wirz & Julia Blazejowska
  • Base Wellness : Katrina Digiacomo, Madelyn Brooker & Emma Gardner
  • Kriger Meets Trainingculture : Verena Reimers, Helena Avendano & Carson Wolfe
  • Mile High Muscles : Elisa Schauer, Madison McElhaney & Zoe Warren
  • Team Bareen : Frederikke Mollerup, Astrid Tind & Silha Zillo
  • Torian Black : Christee Hollard, Briony Challis & Amy Alessi
  • Lycan Gang : Laura Sanchez, Maria Quintero & Dayana Vicentelli
  • Limey Girls : Maddy Harris, Janie Garratt & Rachel Knox
  • Firebarns Club : Rosalie Belanger, Jessyca Nadeau & Fanny Girard
  • Kolesnikov Team : Kseniia Trubetskaia, Kamila Takeyeva & Aizhan Zharasova
  • Leapin Lemurs : Taylor Kaas, Sami Scorzelli & Marisa Gonzalo
  • NGH : Nicole Crouch, Gudbjorg Valdimarsdottir & Katie Brock
  • Sweet Sticky Thicc and Pretty : Jenny Prasad, Julia Crawford & Kelsey Williams
  • Team Treta : Vivi Aiello, Tata Rebane & Anita Pravatti
  • Three Queens : Khalela El-Naggar, Shelby Forney & Maryna Clark
  • Trailer Park Girls : Kendra Dutton, Lynsey Martin & Amy Hosking

Indiv – Elite

HommesFemmes
Alex VigneaultAbigail Domit
Alex CaronAllison Weiss
Antonios MakaronasAndra Moistus
Arturo TorresArielle Loewen
Austin HatfieldAshley Shoemaker
Brent FikowskiBecca Merritt
Bronislaw OlenkowiczBergros Bjornsdottir
CJ GeraldBriony Challis
Colten MertensCallista Lang
Connor VoltzCaroline Stanley
Drake LewisChristee Hollard
Evan RogersDani Speegle
Francis PelletierDanielle Brandon
Guilherme DominguesElena Carratala Sanahuja
Gui MalheriosElizabeth Wishart
Harry LightfootEllia Miller
Henrik HaapalainenEllie Turner
Jack FarlowEmily de Rooy
Jack RozemaEmily Rethwill
James SpragueEmily Rolfe
John WoodEmma Cary
Joshua HongFee Saghafi
Juan Ignacio SforziniFreya Moosbrugger
Kaique CervenyGabriela Migala
Kalyan SouzaGabrielle Spenst
Kevin JursGrace Walton
Lucas HeuzeJessica Androsik
Luke ParkerJulia Hannaford
Martin FeiferlikKatie Canning
Nick MathewKeara Napoli
Nikita YundovLexi Neely
Pat VellnerMargaux Masset
Ricky GarardMatilde Garnes
Roman KhrennikovNicolette Torreggiani
Sam CournoyerNina Vragovic
Sam KwantOlivia Kerstetter
Spencer PanchikRebecca Fuselier
Tanner BalazsRebecka VItesson
Travis MayerRo Scott
Travon BentonStacy Lerum
William BennettSydney Wells

Pour en savoir plus sur la compétition, cliquez ici.

On a hâte que ça commence !

Interview crossfit : Mélody Andréani

À lire aussi :  13 RÈGLES DE BIENSÉANCE QUE VOUS DEVEZ SUIVRE EN CrossFit ®* (Partie 1)

Suivez nous :

Suivez-nous sur :

Mon panier