Logo wodnews

Toulouse Throwdown 2024 : les résultats !

Par Chloé - Le 29 janvier 2024

Toulouse Throwdown 2024
Crédit : @roaming_eva

La compétition s’est déroulée du 27 au 28 janvier 2024 au Palais des sports à Toulouse. Plusieurs équipes de de quatre (HHFF) se sont affrontées ce week-end dans les catégories suivantes : Elite, Rx, Inter et Scaled.

Voici le top 5 de chaque catégorie :

ELITE

  1. Thorus West – CrossFit ®* Kasta (Laura Mugnier, Alizée Andréani, dont vous pouvez retrouver ses conseils sur les free HSPU ici, Yann Philibert, Benjamin Barbier)
  2. Mjollnir x Puma – CrossFit ®* Grillen (Quentin Gerald, Alexia CARRER, Camille BONATO, Luc MILLIER)
  3. Wodandgo – CrossFit ®* Hostilius (Guillaume MAGNOUAT, Stephane OSSANGA, dont vous pouvez retrouvez un de ses wod ici, Mathilde Lefranc, Romane Defrance)
  4. First Time – CrossFit ®* First Time (Kévin Bergeret, Marie Pisan, Nicolas Habas, Morgane Beaumont)
  5. Thorus Sud – CrossFit ®* La Meute (Olympe MARTIN NEUVILLE, Jeanne ROSSARIE, Dimitri SAADI, Alexis ROMERO)
Podium elite toulouse
Crédit : @roaming_eva

RX

  1. Mouche Mouche la débrouille – 197 box (Manon DARRAIDOU, Simon DAUGREILH, Laurie GUILLOUX, Nicolas CANTIE)
  2. Les 4 fentes astiquent – CrossFit ®* Rive droite (Loup Remaut, Clément CARMOUZE, Doriane BAZIA, Emie FOGEL)
  3. Un spaghetti et trois boulettes – CrossFit ®* Rive droite (Jonathan Coste, Adrien Cour, Adeline Rouzé, Andréa Bozon)
  4. Take a risk – CrossFit ®* Visigoth (Emeline Simmons, Rory Simmons, Benoît Bat, Tania Bouriaud)
  5. Plats préparés – CrossFit ®* Castellio (Laureen Gonzalez, Matthieu Deville, Barnabé Boissière, Marion Perrin)
podium rx toulouse
Crédit : @roaming_eva

INTER

  1. Une pétanque après ? – Caecilus (Anais Quadjovie, Théo Leclercq, Elodie Martinez, Olivier Bosc)
  2. Breaking Barre – CrossFit ®* Muret (Benjamin Goy, Marianne Magdinier, Élodie Lemasson, Pantxoa Barret)
  3. Made in Kasta – Kasta (Camille Lapeyrere, Nathalie Reina, Lionel Mambella, Alexis Der khatchadourian)
  4. Gymnastrophiques et Haltérophobes – CrossFit ®* Rive droite (Mélanie Huguet, Max Suchaud, Claire Raulin, Killian Tartarin)
  5. Les Despachted – CrossFit ®* Portet sur Garonne (Coraline Léonard, Carreira, Gay, Bancourt)
podium inter toulouse
Crédit : @roaming_eva

SCALED

  1. Kast’ariegois – CrossFit ®* Castanet (Grégory Carreno, Denis Lassalle, Gwenaïs Templier, Kannelle Menardeau)
  2. Les Rollon – CrossFit ®* Rollon (Brice Lemercier, Amélie Lemercier, Pauline Leclerc, Rudy Affro)
  3. No DU no Inter – King Panda CrossFit ®* (Clara Chamarro, Manon Wawrzykiak, Tristan Fournier, Aymeric Sautet)
  4. ToBeFort – CrossFit ®* 272 (Cedric Moly, Batut, Lalanne Perrine, Laure Wermester)
  5. Les Nuggets – R2 (Thomas Porteau, Wislane Porteau, Eliot Sonier, Caroline Verin)
podium scaled toulouse
Crédit : @roaming_eva

Bravo à tous les participants !

Interview crossfit : Mélody Andréani

À lire aussi :  Tigist Assefa réalise l'exploit : elle détient le nouveau record mondial féminin au marathon de Berlin !

Suivez nous :

Suivez-nous sur :

Mon panier