Logo wodnews

Les résultats du TYR Wodapalooza 2024

Par Chloé - Le 17 janvier 2024

Podium Wodapalooza 2024
Crédit : Wodapalooza

Le TYR Wodapalooza Miami 2024 a débuté le 11 janvier à Bayside Park et a vu triompher l’australien Ricky Garard chez les Elite Hommes et l’américaine Emma Cary chez les Elite Femmes.

Ricky Garard a remporté son deuxième TYR Wodapalooza individuel consécutif, tandis qu’Emma Cary est devenue la plus jeune athlète à remporter la compétition à l’âge de 19 ans.

Voici les résultats officiels des divisions élites du TYR Wodapalooza 2024.

Hommes

  1. Ricky Garard – 440 points
  2. Brent Fikowski – 420.5
  3. Samuel Kwant – 413
  4. Pat Vellner – 384.5
  5. Jack Farlow – 372.5
  6. Sam Cournoyer – 371
  7. James Sprague – 366.5
  8. Roman Khrennikov – 338
  9. Gui Malheiros – 333
  10. Spencer Panchik – 316
  11. CJ Gerald – 301
  12. Harry Lightfoot – 288
  13. Colten Mertens – 283
  14. Austin Hatfield – 281
  15. Jack Rozema – 259.5
  16. Lucas Heuze – 258.5
  17. Luke Parker – 255
  18. Henrik Haapalainen – 254
  19. Nick Mathew – 246
  20. Jacob Heart – 244.5
  21. John Wood – 233
  22. Travon Benton – 231.5
  23. Kaique Cerveny – 207
  24. Bronislaw Olenkowicz – 200
  25. Kalyan Souza – 196
  26. William Bennett – 195
  27. Evan Rogers – 194.5
  28. Alex Vigneault – 184
  29. Drake Lewis – 178.5
  30. Connor Voltz – 155
  31. Antonios Makaronas – 145
  32. Juan Sforzini – 135
  33. Arturo Torres – 121
  34. Nikita Yundov – 107
  35. Tanner Balazs – 97
  36. Francis Pelletier – 67
  37. Joshua Hong – 62
  38. Martin Feiferlik – 54
  39. Guilherme Domingues
  40. Kevin Jurs – WD
  41. Alex Caron – WD

Femmes

  1. Emma Cary – 458 points
  2. Gabriela Migala – 452
  3. Danielle Brandon – 435.5
  4. Arielle Loewen – 396.5
  5. Rebecka Vitesson – 362
  6. Andra Moistus – 328
  7. Sydney Wells – 324.5
  8. Elizabeth Wishart – 312.5
  9. Rebecca Fuselier – 303.5
  10. Emily Rolfe – 303.5
  11. Lexi Neely – 299
  12. Julia Hannaford – 294
  13. Freya Moosbrugger – 287
  14. Abigail Domit – 284.5
  15. Grace Walton – 279.5
  16. Jessica Androsik – 246
  17. Olivia Kerstetter – 235
  18. Fee Saghafi – 233
  19. Dani Speegle – 225.5
  20. Nina Vragovic – 210.5
  21. Christee Hollard – 207
  22. Nicolette Torreggiani – 205.5
  23. Margaux Masset – 196
  24. Keara Napoli – 193
  25. Stacy Lerum – 185
  26. Elena Carratala Sanahuja – 178
  27. Callista Lang – 178
  28. Emily de Rooy – 173
  29. Caroline Stanley – 168.5
  30. Ro Scott – 165
  31. Bergros Bjornsdottir – 161
  32. Gabrielle Spenst – 158
  33. Allison Weiss – 154
  34. Katie Canning – 150
  35. Emily Rethwill – 144
  36. Briony Challis – 123
  37. Ellia Miller – 105
  38. Becca Merritt – 71
  39. Ashley Shoemaker – 50
  40. Matilde Garnes – WD

Team

Hommes

  1. Team GOWOD – 568 points (avec Willy Georges)
  2. Team Picsil – 560
  3. Ombre Hombres – 548
  4. Team TYR – 528
  5. Tres Leches – 428
  6. The Strapping Young Lads – 425
  7. Picsil Traincult – 396 (avec Guillaume Briant)
  8. Conquer Athlete – 395
  9. CrossFit Mayhem The Empire – 380
  10. Canadians from the East – 353
  11. Omnia – 353
  12. Complex Wodex – 345
  13. Team Gorila 911 – 345
  14. Project Girona – 305
  15. Maxlift Australia – 269
  16. Team Evolve – 262
  17. Krypton – 256
  18. Foxed Ferret Manatee Men – 234
  19. Velites Traincult – 222
  20. EFP – 220
  21. Truecoach Traincult – 211
  22. Soul AB Squad – 188
  23. Midwest Cowboys – 135
  24. Team Overtake – 129 (avec Gauthier Lacroux, Timothy Brique et Jeremy Dumont)
  25. Rehab to Perform – 99
  26. DSM Performance TCC – 93
  27. Kinesis Black – 72
  28. Tenskills Pro 1 – 72
  29. Mayhem Outlaws – 41
  30. RX Smart Gear – WD

Femmes

  1. Stronger Than a 90s Trend – 540 points
  2. RX Performance – 520
  3. Team Scandinadian – 500
  4. Team Bareen – 452
  5. Lycan Gang – 443
  6. Team Ice Barrel – 441
  7. Mile High Muscles – 408
  8. NGH – 405
  9. Plus Ultra – 388
  10. Team Frog Grips – 369
  11. Fearless Misfits – 366
  12. Lifters Girls – 360
  13. Kolesnikov Team – 327
  14. Conquer Cuties – 278
  15. Reebok Crew – 272
  16. Three Queens – 268
  17. Dixieland Delight – 266
  18. Base Wellness – 233
  19. Torian Black – 228
  20. Team Treta – 203
  21. U.S. Army Warrior Fitness – 195
  22. Sweet Sticky Thicc and Pretty – 187
  23. Leapin Lemurs – 181
  24. Trailer Park Girls – 175
  25. Kriger Meets TrainingCulture – 162
  26. Limey Girls – 135
  27. Firebarns Club – 108

Bravo à tous les français qui ont participé ! Concernant le reste des catégories, voici leur classement : 

RX team women 

  • 24ème From Réunion to Miami (Tatiana Membre, Maelle Le Fur et Morgane Le Fur)

Intermediate team

  • 1er Fenrir Programming (Robin Potier, Max Geslin et Tom Geslin)
  • 2ème CrossFit ®* Mayennne (Océane Denoue, Anissa Choyer et Claire Jauneau)
  • 7ème CrossFit ®* Genas (Leo Heuze, Rudy Passicos et Diego Calderon)
  • 34ème Hombres de Los Anjoseph (Raphaël Rivière, Gregoire Malet et Arnaud Calonne)
  • 48ème CrossFit ®* Kalliste (Bastian Rico, Marvin Molton et Jean-Jacques Leca)

Masters 35-39

  • 3ème : Mélody Andreani

Masters 45-49

  • 3ème Franck Attieh
  • 6ème Cédric Frontini

Masters 60+

  • 3ème Christian Galy

Team RX Master

  • 5ème Masters Angels (Francoise Mahier, Pascale Boukerrou et Christelle El Debs)

RX Seated

  • 4ème : Jean Christophe Marquestaut

Félicitations !

Interview crossfit : Mélody Andréani

À lire aussi :  Réchauffez-vous avec ces boissons chaudes protéinées pour booster votre journée 

Suivez nous :

Suivez-nous sur :

Mon panier