Logo wodnews

Quels athlètes Élites participeront au Down Under Championship 2023 ?

Par Chloé - Le 27 septembre 2023

Down under
Crédit : Down Under Championship 2022

Le Down Under Championship se déroulera au Win Entertainment Centre de Wollongong, en Nouvelle-Galles du sud, en Australie du 1er au 3 décembre 2023.

L’événement accueillera certains des meilleurs athlètes du monde entier et comptera plus de 380 athlètes répartis dans plusieurs divisions, notamment les individuels Elite, les teams Elite, les teams Intermédiaires, les divisions Master, les athlètes Adaptive et la nouvelle catégorie Futures pour les 16-19 ans.

De grands athlètes ont déjà participé à cette compétition comme Noah Ohlsen ou encore Brooke Wells, qui a récemment quitté PRVN pour rejoindre HWPO.

L’édition 2022 des Down Under Championships a accueilli plus de 10 000 spectateurs, athlètes, employés et bénévoles, ce qui en fait l’un des événements les plus importants de l’intersaison du CrossFit ®*. 

Les classements des qualifications, qui se sont déroulées du 21 au 25 août (teams, Futures, Masters, Intermédiaires) et du 4 au 8 septembre (Indiv & team Elites), ont été finalisés et les invitations ont été envoyées aux meilleurs.

Voici les athlètes Elites qualifiés :

Elite Femmes

  1. Katelin Van Zyl (CrossFit Urban Energy)
  2. Grace Walton (CrossFit Dignus)
  3. Marnie Sykes (CrossFit Selwyn)
  4. Laura Clifton (CrossFit Awaside)
  5. Jaime Goodwin (Wolfe Den CrossFit)
  6. Julia Hannaford (NTRS Performance)
  7. Aimee Cringle (Blueprint Training)
  8. Alethea Boon (CrossFit Botany)
  9. Jess Green (Starr Strength and Performance)
  10. Daisy McDonald (Wolfe Den CrossFit)
  11. Briony Challis (CrossFit Hero)
  12. Michelle Hayes (Unbound Fitness)
  13. Lisa Burrill (CrossFit Torian)
  14. Christina Livaditakis (CrossFit Crossaxed)
  15. Brodie Preston (The Concept)
  16. Emily Clements (CrossFit Adelaide)
  17. Georgia Pryer (Snake Athletic)
  18. Ella Price (CrossFit Central Wellington)
  19. Amanda Mackay (CrossFit Selwyn)
  20. Katie Brock (CrossFit Newstead)

Elite Hommes

  1. Peter Ellis (CrossFit Peak Blaxland)
  2. Zac Thomas (CrossFit Wollongong)
  3. Zane Shellabear-Healey (Independent)
  4. Jonathan Dunlop (Independent)
  5. Luke Fowler (CrossFit Selwyn)
  6. Luke de Jonge (CrossFit Wollongong)
  7. Dante Karangaroa (Team Taurus)
  8. Adam Mansy (CrossFit Bil Athletic) 
  9. Andrew Sambell (NTRS Performance)
  10. Toby Crouch (Reebok CrossFit Frankston)
  11. Zach Poulos (Chronical Athletic Development)
  12. George Rhigas (CrossFit Adelaide)
  13. Jack Jeffery (CrossFit Torian)
  14. Thor Hajnal (CrossFit Artax)
  15. Ethan Van Der Velden (Club Revive CrossFit Uplift) 
  16. Jake Standen (CrossFit CQ)
  17. Johann Van Zyl (CrossFit Urban Energy)
  18. Isaac Newman (Hustle and Harvest)
  19. Alec Leitch (Nepean CrossFit)
  20. Matthew Smith (CrossFIt Tullamarine) 

Elite Teams – Femmes

  1. Nexletica Gold (CrossFit Torian)
  2. The Fit Mummas Club (CrossFit Botany)
  3. Fit Friends (Wolfe Den CrossFit)
  4. Renegade Girly Pops (CrossFit East Tamaki) 
  5. Starr Strength Fitness Alley (Fitness Alley)
  6. Starr Strength Sonics (The Concept)
  7. GMC (2100 Tribe CrossFit) 
  8. Torian Gold (CrossFit Torian)
  9. Schwartz CrossFit Melbourne (Schwartz CrossFit Melbourne)
  10. Snake Athletic (Snake Athletic) 
  11. CrossFit Taurus (CrossFit Taurus)
  12. The Wild West ((CrossFit Peak Blaxland)
  13. NTRS JMC (CrossFit 2571 Picton)
  14. Starr Strength Black (Independent)
  15. Peak129Alley  (Alley Fitness)
  16. Urban Gals (CrossFit Urban)
  17. Frog Force (Hillside CrossFit)
  18. Redback Gals (CrossFit Southwharf) 
  19. CrossFit Karuna (CrossFit Karuna) 
  20. Starr Strength Neon (Starr Strength and Performance)

Elite Teams – Hommes

  1. Pawn Starr’s (CrossFit GEO)
  2. CrossFit Artax (Artax CrossFit)
  3. Starr Strength Play (CrossFit Play)
  4. Team EXF (CrossFit EFX)
  5. Dignus Daddy’s (Independent)
  6. CQFC (CrossFit CQ)
  7. Starr Strength Gold (Independent)
  8. Two and a Half Men (CrossFit Wollongong)
  9. Father & Sons (CrossFit Peake Blaxland)
  10. Greater West HQ (Greater West HQ)
  11. Reverse Oreo (CrossFit Dux) 
  12. The Bil Effect (The Bil Effect Athletic)
  13. Starr Strength Hawkesbury’s Finest (CrossFit Artete) 
  14. 129 (CrossFit 129)
  15. Greater West Connex (Greater West HQ)
  16. Umami Dawgs (Independent)
  17. Alumni 2015 (The Concept)
  18. Unbound Athletic (Unbound Athletic CrossFit Speed)  
  19. Carbon Method CrossFit (Carbon Method CrossFit)
  20. Instinct Exports (+64 Fitness)

Vous pouvez retrouver les résultats de toutes les divisions sur la page Instagram de la compétition.

À lire aussi :  La check-list du sac d’entraînement CrossFit ®* expliquée aux débutants

Suivez nous :

Suivez-nous sur :

Mon panier